Logo

Deutsche
Botschaftsschule Peking
北京德国使馆学校

Chinesisch

Ben Wiemer
Stellv. Schulleiter
ben.wiemer ät dspeking.cn
Tel: +86 10 8531 6111


Nianzhen Kou
Fachkoordinatorin
nianzhen.kou ät dspeking.cn

download Kursinhalte GS

download Kursinhalte

download Kursinhalte MS

download Chinakunde GS

download Kursübersicht

Chinesisch

Chinesischfachschaft

Hintere Reihe:
Hui Ma, Jiahui, Wen, Yue Wang

Mittlere Reihe:
Ruixiu Wang, Yuanyuan Wang, Xinyue Zhang, Qingpei Wang, Nianzhen Kou

Vordere Reihe:
Mengfei Ding, Lanzhu Ge, Kaiping Sun


Nianzhen Kou Fachkoordinatorin, chin. Lehrkraft der Oberstufe (chin. 3. Fremdsprache) nianzhen.kou ät dspeking.cn
Mengfei Ding Kursleiterin mengfei. ding ät dspeking.cn
Lanzhu Ge Kursleiterin lanzhu.reineke-ge ät dspeking.cn
Hui Mai Kursleiterin hui.ma ät dspeking.net.cn
Kaiping Sun Kursleiterin kaiping.sun ät dspeking.cn
Qingbei Wang Kursleiterin qingbei.wang ät dspeking.cn
Ruixiu Wang Kursleiterin ruixiu.wang ät dspeking.cn
Yuanyuan Wang Kursleiterin yuanyuan.wang ät dspeking.cn
Yue Wang Kursleiterin yue.wang ät dspeking.cn
Jiahui Wen Kursleiterin jiahui.wen ät dspeking.cn
Xinyue Zhang Kursleiterin xinyue.zhang ät dspeking.cn

Wir bieten für die Klassen 1 bis 9 an der Deutschen Botschaftsschule Peking Chinesisch – Kurse in unterschiedlichen Niveaustufen an. In der Grundschule wird zusätzlich eine Stunde pro Woche Chinakunde unterrichtet.

Die Schülerinnen und Schüler bekommen bei regelmäßiger aktiver Teihlnamhme am Unterricht, sorgfältiger Erledigung der Hausaufgaben und erfolgreicher Teilnahme an Halbjahres- und Jahresprüfungen am Ende des Schuljahres ein Zertifikat der Deutschen Botschaftsschule Peking.

Ab der fünften Klasse ist die Teilnahme an der YCT- und HSK-Prüfung YCT- und HSK-Prüfung
Der Youth Chinese Text und Hanyu Schuiping Kaoshi sind von der chinesischen Behörde „Hanban – Confucius Institute Headquarters“ entwickelte Sprachprüfung, die sich an Schüler der Mittel- und Oberstufe richten.
am Schuljahresende – dem Kursniveau entsprechend – erforderlich. Nach erfolgreicher Ablegung der Prüfung erhalten die Schülerinnen und Schüler ein offizielles Zertifikat des chinesischen Confuzius Institutes.

Der Oberstufenunterricht (Chinesisch als spätbeginnende Fremdsprache für die Klassen 10 bis 12) ist offizieller Unterricht ( Nicht – Muttersprachler: 4 Stunden pro Woche/Muttersprachler: 3 Stunden pro Woche) und wird mit Noten (Klasse 10) bzw. mit Punkten (ab Klasse 11) bewertet und im Zeugnis aufgeführt. Die Hlabjahresergebnisse in der Qualifikationsphase (ab Klasse 11) können (und müssen auch teilweise) in die Gesamtqualifikation zum Abitur eingebracht werden.



Deutsche Botschaftsschule Peking

Liangmaqiao Lu 49A
Chaoyang Bezirk
100125 Peking
Volksrepublik China
Tel.: 0086-10-85 31 61 00
E-Mail: info@dspeking.cn

Seit dem 01.01.2019 wurde diese Seite 784 mal aufgerufen.

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 09.11.2019.