Logo

Deutsche
Botschaftsschule Peking
北京德国使馆学校

Chinesisch

kontakte

Ben Wiemer
Stellv. Schulleiter
ben.wiemer ät dspeking.cn
Tel: +86 10 8531 6111


Nianzhen Kou
Fachkoordinatorin
nianzhen.kou ät dspeking.cn


download Kursinhalte GS

download Kursinhalte

download Kursinhalte MS

download Chinakunde GS

download Kursübersicht

Chinesisch an der DSP

2016_Chinesischfachschaft

Hintere Reihe:
Hong Zhou, Jing Chen Lichtenstein, Wenting Cao, Nianzhen Kou

Vordere Reihe:
Qingpei Wang, Yixuan Yang, Dingyu Yuan, Wei Wang


Nianzhen Kou Fachkoordinatorin nianzhen.kou ät dspeking.net.cn
Wenting Cao Kursleiterin wenting.cao ät dspeking.net.cn
Jing Chen Lichtenstein Kursleiterin Jing.lichtenstein ät dspeking.net.cn
Qingbei Wang Kursleiter qingbei.wang ät dspeking.net.cn
Wei Wang Kursleiterin wei.wang ät dspeking.net.cn
Yixuan Yang Kursleiterin yixuan.yang ät dspeking.net.cn
Dingyu Yuan Kursleiterin dingyu.yuan ät dspeking.net.cn
Hong Zhou Kursleiterin hong.zhou ät dspeking.net.cn

Wir bieten für die Klassen 1 – 9 an der Deutschen Botschaftsschule Peking Chinesisch-Kurse in unterschiedlichen Niveaustufen in kleinsten Gruppen an. In der Grundschule wird zusätzlich eine Stunde pro Woche Chinakunde unterrichtet.

Die Kursteilnehmerin/der Kursteilnehmer bekommt bei regelmäßiger aktiver Teilnahme am Unterricht, sorgfältiger Erledigung der Hausaufgaben und erfolgreicher Teilnahme an Halbjahres- und Jahresprüfungen am Ende des Schuljahres ein Zertifikat der Deutschen Botschaftsschule Peking ausgestellt.

Wir bieten jeden Samstag für die Muttersprachler (Klasse 1 – 8) auch zusätzlich Kurse zum Zeichenerwerb und zur Vertiefung der Zeichenkenntnisse an.

Ab der fünften Klasse (ausgenommen Anfänger- und Vorbereitungskurs) ist die Teilnahme an der YCT- und HSK-Prüfung YCT- und HSK-Prüfung
Der Youth Chinese Test und Hanyu Shuiping Kaoshi sind von der chinesischen Behörde “Hanban – Confucius Institute Headquarters” entwickelte Sprachprüfungen, die sich an Schüler der Mittel- und Oberstufe richten.
am Schuljahresende – dem Kursniveau entsprechend – erforderlich. Nach Bestehen der Prüfung erhalten die Schüler ein offizielles Zertifikat der chin. Behörde (Hanban – Confucius Institute Headquarters).

Der Oberstufenunterricht (Chinesisch als 3. Fremdsprache für die Klassen 10 – 12) ist offizieller Unterricht (4 Stunden pro Woche / Muttersprachlerkurse: 3 Stunden pro Woche) und wird mit Punkten (Klasse 10 erhält noch Noten) bewertet und im Zeugnis aufgeführt. Die Punkte in der Qualifikationsphase (ab Klasse 11) können ins Abiturzeugnis aufgenommen werden.

Deutsche Botschaftsschule Peking

Liangmaqiao Lu 49A
Chaoyang Bezirk
100125 Peking
Volksrepublik China

Tel.: 0086-10-85 31 61 00
Fax: 0086-10-65 32 70 31
E-Mail:info@dspeking.cn

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 05.08.2017.

Seit dem 01.01.2017 wurde diese Seite mal aufgerufen.

© DSP 2017