Logo

Deutsche
Botschaftsschule Peking
北京德国使馆学校

Termine

August 2018

KW 31

Mo 30.7.--- Di 31.7.--- Mi 1.8.--- Do 2.8.--- Fr 3.8.--- Sa 4.8.--- So 5.8.---

KW 32

Mo 6.8.--- Di 7.8.--- Mi 8.8.Herbstanfang Do 9.8.--- Fr 10.8.--- Sa 11.8.--- So 12.8.---

KW 33

Mo 13.8.--- Di 14.8.--- Mi 15.8.--- Do 16.8.--- Fr 17.8.Fest der Liebenden Sa 18.8.--- So 19.8.---

KW 34

Mo 20.8.
Beginn der Vorbereitungswoche für Lehrer und Erzieher
Di 21.8. Mi 22.8.--- Do 23.8.Ende der Hitze
10:00 Uhr: Begrüßung der neuen Eltern, Informationen der Schulleitung und Verwaltung in der Aula
Fr 24.8.---
10:00 Uhr: Schnupperbesuche für alle neu aufgenommenen Kinder im Kindergarten und in der Vorschule
Sa 25.8.Geisterfest So 26.8.---

KW 35

Mo 27.8.
Erster Schultag für die Klassen 2 bis 12
Di 28.8.
18:00 Uhr: Informationselternabend RS Klasse 10 und HS Klasse 9 in W 3.6
18:00 Uhr: Informationselternabend Klasse 10
20:00 Uhr: Informationselternabend Klasse 11
Mi 29.8.
DaZ-Testungen im Medienraum (O3.1):
1. und 2. Stunde: Klassen 5 und 6
3. und 4. Stunde: Klassen 7-11
Do 30.8.--- Fr 31.8.--- Sa 1.9.
Einschulungsfeier Klassen 1
So 2.9.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

September 2018

KW 35

Mo 27.8.
Erster Schultag für die Klassen 2 bis 12
Di 28.8.
Oberstufenelternabend
Mi 29.8.--- Do 30.8.--- Fr 31.8.--- Sa 1.9.
Einschulung
So 2.9.---

KW 36

Mo 3.9.
19:30 Uhr Elternabend: Türkise, Silberne, Gelbe und Lila Gruppe
Di 4.9.
19:30 Uhr Elternabend: Blaue und Goldene Gruppe
Mi 5.9.
19:30 Uhr Elternabend: Orange, Grüne, Bronzene und Rote Gruppe
Do 6.8. --- Fr 7.9.
Wir feiern gemeinsam! 40 Jahre DSP und 15 Jahre Patengruppe 18:00 bis 22:00 Uhr
Sa 8.9.Weißer Tau So 9.9.---

KW 37

Mo 10.9.Lehrertag in China
Klasse 12: Meldung der Prüfungsfächer
19:00 Uhr: Elternabende Klassen 1 und 2
Volleyball U19 Mädchen
Di 11.9.
19:30 Uhr: Elternabende klassen 5 bis 8
Mi 12.9.
19:30 Uhr: Elternabende klassen 9 bis 12
19:00 Uhr: Elternabende Klassen 3 und 4
Volleyball U19 Jungs
Volleyball U19 Mädchen
Do 13.9. --- Fr 14.9.
Volleyball U19 Jungs
Sa 15.9.--- So 16.9.---

KW 38

Mo 17.9.
19:00 Uhr: Klasse 10 - Abend der Facharbeiten im Raum O 3.1
19:00 Uhr: DaZ-Informationsabend
Volleyball U19 Jungs
Volleyball U19 Mädchen
Di 18.9.
19:00 Uhr: DaZ-Informationsabend
Fußball U12 Jungs
Fußball U12 Mädchen
Fußball U14 Jungs
Fußball U14 Mädchen
Mi 19.9.
09:20 Uhr: Feueralarmübung
14:00 Uhr: 1. Gesamtkonferenz
19:30 Uhr: Informationselternabend zum Chinesischunterricht an der DSP
Do 20.9. --- Fr 21.9.--- Sa 22.9.--- So 23.9.---

KW 39

Mo 24.9.Mondfest
Klassenfahrtswoche
Ausflüge Klassen 1 und 2 (bis 28.09.)
Klassenfahrten Klassen 3 und 4 (bis 28.09.)
Di 25.9.
Klassenfahrtswoche
Mi 26.9.
Klassenfahrtswoche
Do 27.9.
Klassenfahrtswoche
Fr 28.9.
Klassenfahrtswoche
Sa 29.9.--- So 30.9.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Oktober 2018

KW 40

Mo 1.10.Nationalfeiertag Di 2.10.--- Mi 3.10.Tag der Deutschen Einheit Do 4.10.--- Fr 5.10.--- Sa 6.10.--- So 7.10.---

KW 41

Mo 8.10.--- Di 9.10.Kalter Tau Mi 10.10.
14:00 Uhr Steuergruppensitzung
EVA-Vorbereitungs- und Methodenkonferenz
Do 11.10.
17:15 Uhr: Buchclub in der Oberstufenbibliothek
Fr 12.10.
19:00 Uhr: Studenten des Musikkonservatoriums Tianjin und der Universität der Künste Berlin musizieren gemeinsam an der DSP
Sa 13.10.
Volleyball U19 Jungs - Final Tournament at BCIS
Volleyball U19 Mädchen - Final Tournament at BCIS
So 14.10.---

KW 42

Mo 15.10.--- Di 16.10.
Fußball U14 Jungs
Fußball U14 Mädchen
Mi 17.10.
Pädagogischer Nachmittag
7. Std: Infoveranstaltung für die Schüler der 11. Klassen zur Studienwahl im Raum O 01
8. Std: Infoveranstaltung für die Schüler der 12. Klassen zur Studienwahl im Raum O 01
19:00 Uhr: Mitgliederversammlung
Do 18.10.
ab 3. Std. Grundschultreff
Fr 19.10.
Infoveranstaltungen für Schüler der 12. Klassen und Lehrer zum 5. Prüfungsfach in Abiturprüfungen
Sa 20.10.
14:00 bis 17:00 Uhr: Föohmarkt
Fußball U12 Jungs - Final Tournament at HBJ
Fußball U12 Mädchen - Final Tournament at WAB
Fußball U14 Jungs - Final Tournament at BSB
Fußball U14 Mädchen - Final Tournament at ISB
So 21.10.---

KW 43

Mo 22.10.
Bildungsmesse 7.0 an der DSP (Klassenstufen 11 und 12)
Di 23.10.--- Mi 24.10.Reif Do 25.10.
19:30 Uhr: Elternbeiratssitzung
Fr 26.10.
19:00 Uhr: Konzert
Sa 27.10.
Fußball U12 Jungs - ES Tournament at DCB (nur für Schülerinnen und Schüler der 5. Klasse)
Fußball U12 Mädchen - ES Tournament at BSB (nur für Schülerinnen und Schüler der 5. Klasse)
So 28.10.---

KW 44

Mo 29.10.--- Di 30.10.--- Mi 31.10. Reformationstag
Schülervorsorge
Do 1.11. Allerheiligen
17:30 Halloweenparty der Klassen 5, 6 und 7
Fr 2.11.
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa 3.11.
Pädagogischer Tag
Fußball U14 Jungs
Fußball U14 Mädchen
So 4.11.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

November 2018

KW 44

Mo 29.10.--- Di 30.10.--- Mi 31.10.Reformationstag
Schülervorsorge
Do 1.11.Allerheiligen
17:30 Halloweenparty der Klassen 5, 6 und 7
Fr 2.11.
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa 3.11.
Pädagogischer Tag
Fußball U14 Jungs
Fußball U14 Mädchen
So 4.11.---

KW 45

Mo 5.11.
10 mongolische Gastschüler Klassen 6 bis 10 an der DSP (bis 23.11.2018
Di 6.11.--- Mi 7.11.
White Horse Theatre für die Klassen 7 bis 12
Do 8.11.Winteranfang
White Horse Theatre für die Klassen 1 bis 4
White Horse Theatre für die Klassen 5 und 6
9:30-11:00 Uhr: Vorschule White Horse Theatre an der DSP
17:15 Uhr: Buchclub in der Oberstufenbibliothek
Fr 9.11.--- Sa 10.11.
9:00 Uhr: Klausurnachschreiben Klassen 10 bis 12 im Raum W 3.6
So 11.11.---

KW 46

Mo 12.11.
Jugend debattiert im Medienraum O 3.1
Facharbeiten Klasse 10: Themenfestlegung
Basketball Workshop
Martinsfest im Kindergarten
Di 13.11.--- Mi 14.11.
14:00 Uhr: Pädagogischer Nachmittag
18:00 Uhr: Martinsfest in der Grundschule
Do 15.11.
Workshop und Lesung mit Chen Jianghong
Fr 16.11.--- Sa 17.11.--- So 18.11.---

KW 47

Mo 19.11.
Vorlesetag
Di 20.11.
19:00 Uhr: Wüstenabend der Jahrgangsstufe 12
Mi 21.11.Buß- und Bettag
Schülervorsorge
19:30 Uhr: Elternbeiratssitzung
Do 22.11.Kleiner Schnee
Salon No 12 "Takt-Wechsel"
Fr 23.11.--- Sa 24.11.--- So 25.11.---

KW 48

Mo 26.11.--- Di 27.11.
19:30 Uhr: Lesung mit Y. Schmidt
Mi 28.11.
14:00 Uhr: 2. Gesamtkonferenz
Elternbeiratssitzung
Do 29.11.
Skikurs 1 (bis 2.12.)
Fr 30.11.
1. Zwischenmitteilung
1. Zwischenmitteilung
Sa 1.12.
11:00 Uhr: Deutscher Charity Weihnachtsbasar
So 2.12.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Dezember 2018

KW 48

Mo 26.11.--- Di 27.11.
19:00 Uhr: Lesung mit Y. Schmidt
Mi 28.11.
14:00 Uhr: 2. Gesamtkonferenz
Elternbeiratssitzung
Do 29.11.
Skikurs 1 (bis 2.12.)
Fr 30.11.
1. Zwischenmitteilung
1. Zwischenmitteilung
Sa 1.12.
11:00 Uhr: Deutscher Charity Weihnachtsbasar
So 2.12.---

KW 49

Mo 3.12.
1. Adventssingen
Di 4.12.--- Mi 5.12.
14:00 Uhr: Dienstversammlung
Do 6.12.
Nikolausbesuch in der Schule
Nikolausbesuch im Kindergarten
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert
Fr 7.12.Großer Schnee
Facharbeiten Klasse 10: Vorläufige Gliederung
Sa 8.12.--- So 9.12.---

KW 50

Mo 10.12.
2. Adventssingen
Di 11.12.--- Mi 12.12.
14:00 Uhr: Steuergruppensitzung
Do 13.12.--- Fr 14.12.
7:55 Uhr: Schultreff
Sa 15.12.--- So 16.12.---

KW 51

Mo 17.12.--- Di 18.12.--- Mi 19.12.--- Do 20.12.--- Fr 21.12.--- Sa 22.12.Wintersonnenwende So 23.12.---

KW 52

Mo 24.12.Heiligabend Di 25.12.1. Weihnachtsfeiertag Mi 26.12.2. Weihnachtsfeiertag Do 27.12.--- Fr 28.12.--- Sa 29.12.--- So 30.12.---

KW 1

Mo 31.1.Silvester Di 1.1.Neujahr Mi 2.1.--- Do 3.1.--- Fr 4.1.--- Sa 5.1.--- So 6.1.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Januar 2019

KW 1

Mo 31.12.Silvester Di 1.1.Neujahr Mi 2.1.--- Do 3.1.--- Fr 4.1.--- Sa 5.1.--- So 6.1.kleine Kälte

KW 2

Mo 7.1.--- Di 8.1.--- Mi 9.1.--- Do 10.1.--- Fr 11.1.--- Sa 12.1.
Klausurnachschreiben Klassen 10 bis 12, 9:00 Uhr, Raum W36
So 13.1.---

KW 3

Mo 14.1.--- Di 15.1.--- Mi 16.1.
13:30 Uhr: Dienstversammlung
14:00-15:35 Uhr: Chinatag an der DSP
Do 17.1.
18:00-19:30 Uhr: Info-Veranstaltung zum Betriebspraktikum in Klassenstufe 9 im Medienraum
Fr 18.1.
Skikurs 2 (bis 20.1.)
"Jugend debattiert" in Singapur
Sa 19.1.--- So 20.1.Große Kälte

KW 4

Mo 21.1.
Notenkonferenzen der Grundschule
Woche des Buches
"Jugend debattiert" in Singapur
Di 22.1.
Notenkonferenzen der Sekundarstufen
"Jugend debattiert" in Singapur
Mi 23.1.
Notenkonferenzen der Sekundarstufen
Löwen- und Drachentanz und Maskenwechsler
Do 24.1.
Stelzenläufer und Balancieren
Fr 25.1.
Zeugnisse 1. Halbjahr
Zeugnisse 1. Halbjahr
Jiaozi zubereiten mit Eltern
Sa 26.1.--- So 27.1.---

KW 5

Mo 28.1.
Beginn des 2. Schulhalbjahres
Di 29.1.--- Mi 30.1.
Elternsprechabend
Do 31.1.--- Fr 1.2.--- Sa 2.2.Groundhog Day So 3.2.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Februar 2019

KW 5

Mo 28.1.
Beginn des 2. Schulhalbjahres
Di 29.1.--- Mi 30.1.
Elternsprechabend
Do 31.1.--- Fr 1.2.--- Sa 2.2.Groundhog Day So 3.2.---

KW 6

Mo 4.2.Chinesisch Neujahr (Erde Schwein) Di 5.2.--- Mi 6.2.--- Do 7.2.--- Fr 8.2.--- Sa 9.2.--- So 10.2.---

KW 7

Mo 11.2.--- Di 12.2.--- Mi 13.2.
14:00 Uhr: EVA-Konferenz
Klasse 12: Konsultationen
Do 14.2.--- Fr 15.2.--- Sa 16.2.--- So 17.2.---

KW 8

Mo 18.2.
DSP auf der Didacta (bis 22.02.)
Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Di 19.2.--- Mi 20.2.
Schriftliche Abiturprüfung Englisch, Französisch
Steuergruppensitzung
Do 21.2.--- Fr 22.2.
Schriftliche Abiturprüfung Naturwissenschaften
1.-2. Std.: DaZ-Testungen der Jahrgangsstufen 5/6
3.-4. Std.: DaZ-Testungen der Jahrgangsstufen 7-10
Sa 23.2.--- So 24.2.---

KW 9

Mo 25.2.
Schriftliche Abiturprüfung Geschichte
Di 26.2.
Kompetenztest Klasse 8 Englisch
Mi 27.2.
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Kompetenztest Klasse 6 Deutsch
Do 28.2.
Kompetenztest Klasse 8 Mathematik
Fr 1.3.
Grundschulfasching
Sa 2.3.--- So 3.3.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

März 2019

KW 9

Mo 25.2.
Schriftliche Abiturprüfung Geschichte
Di 26.2.
Kompetenztest Klasse 8 Englisch
Mi 27.2.
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Kompetenztest Klasse 6 Deutsch
Do 28.2.
Kompetenztest Klasse 8 Mathematik
Fr 1.3.
Grundschulfasching
Sa 2.3.--- So 3.3.---

KW 10

Mo 4.3.
EVA Klasse 7
Faschingsfeier
Di 5.3.
Kompetenztest Klasse 6 Mathematik
Mi 6.3.
Kompetenztest Klasse 8 Deutsch
14:00 Uhr: 3. Gesamtkonferenz
Do 7.3.
Gruppenfotos für Jahrbuch
Kompetenztest Klasse 6 Englisch
14:00 bis 16:00 Uhr: Simulierten Vorstellungsgespräche in Klassenstufe 9
Klasse 12: Abgabe der Themen 5. PF
Elterninformationsabend: Fit für die Schule
Fr 8.3.Frauentag
Leitbildtag
Sa 9.3.--- So 10.3.---

KW 11

Mo 11.3.
EVA Klasse 8
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Deutsch
Klasse 10: Realschulprüfung Deutsch
Klasse 10: Hauptschulprüfung Deutsch
Di 12.3.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Englisch
Mi 13.3. Do 14.3.
MUN
Klasse 10: Realschulprüfung Mathematik
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Mathematik
Fr 15.3.--- Sa 16.3.--- So 17.3.
Workshop für DAZ-Kollegen mit Anja von Kampen

KW 12

Mo 18.3.
EVA Klasse 9
Pasch-Workshop mit Anja von Kampen für Stufe 2 und Partnerschule 7.+ 8. Std. Lesung Anja v. Kampen für Stufe 3
Di 19.3.--- Mi 20.3.
14:00 Uhr: Pädagogischer Nachmittag
Do 21.3.
1. bis 4. Stunde: Känguru-Wettbewerb Klassen 3 bis 12
Reisen in andere Welten: Michael Petrowitz liest am 21.03.19 für die Klassen 1 bis 6
Fr 22.3.--- Sa 23.3.
DSP.Cup Gymnastics
So 24.3.
Basketball Begegnung

KW 13

Mo 25.3.
Bund-Länder-Inspektion
Facharbeiten Klasse 10: Abgabe der schriftlichen Arbeit
Di 26.3.
Bund-Länder-Inspektion
Mi 27.3.
Bund-Länder-Inspektion
Do 28.3.
Bund-Länder-Inspektion
Fr 29.3.
17:00 Uhr: Information der Schulöffentlichkeit zu den Ergebnissen der Bund-Länder-Inspektion
Sa 30.3.--- So 31.3.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

April 2019

KW 14

Mo 1.4.--- Di 2.4.--- Mi 3.4. --- Do 4.4.Totentag
19:00 Uhr: Workshop - Zweisprachig aufwachsen und lernen
Fr 5.4.--- Sa 6.4.--- So 7.4.---

KW 15

Mo 8.4.
Vorlesewettbewerb in den Jahrgangsstufen 1 bis 6
Di 9.4.
1. und 2. Std: BJS Klassen 3 und 4
7. und 8. Std: BJS Klassen 1 und 2
Mi 10.4.
Facharbeiten Klasse 10: Benotung der schriftlichen Arbeit
Steuergruppe
Do 11.4.
Besuch des Zahnarztes
Beijing Talk "Marco Polo" um 19:00 Uhr in der Aula
Fr 12.4.--- Sa 13.4.
14:00 bis 17:00 Uhr: Flohmarkt
So 14.4.---

KW 16

Mo 15.4.
Facharbeiten Klasse 10: 3. Std. Informationsveranstaltung zur Vorbereitung der Präsentationsprüfungen
Di 16.4.
15:45 Uhr: Poetry Slam mit Jimmy Brainless und Elias Hirschl für die Klassen 7 bis 9
Mi 17.4.
Osternestsuche
EVA-Konferenz
Do 18.4.
2. Zwischenmitteilung
9:45 Uhr: Grundschultreff
Fr 19.4. Karfreitag Sa 20.4.--- So 21.4.Ostersonntag

KW 17

Mo 22.4.Ostermontag Di 23.4.--- Mi 24.4.--- Do 25.4.--- Fr 26.4.--- Sa 27.4.--- So 28.4.---

KW 18

Mo 29.4.--- Di 30.4.--- Mi 1.5. Tag der Arbeit Do 2.5.--- Fr 3.5.--- Sa 4.5.--- So 5.5.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Mai 2019

KW 18

Mo 29.4.--- Di 30.4.--- Mi 1.5. Tag der Arbeit Do 2.5.--- Fr 3.5.--- Sa 4.5.--- So 5.5.---

KW 19

Mo 6.5.
Facharbeiten Klasse 10: Auslage der Arbeiten im Lehrerzimmer
7. und 8. Std.: Vortrag "Schüler für Schüler"
Di 7.5.
OAS in Shanghai
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Lesen
Mi 8.5.
OAS in Shanghai
Grundschulpräsenz
Do 9.5.
OAS in Shanghai
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Hören
19:00 Uhr: Konzert 6. Klassen "Musical!"
Fr 10.5.
OAS in Shanghai
Sa 11.5.
OAS in Shanghai
So 12.5.
OAS in Shanghai

KW 20

Mo 13.5.
Facharbeiten Klasse 10: Beginn der Präsentationen (bis 14. Juni)
16:45 Uhr: Noten- und Zulassungskonferenz Klasse 12
Di 14.5.
19:30 Uhr: ARD-Filmabend
Mi 15.5.
Klasse 12: Zeugnisse für das 4. HJ
Kompetenztest Klasse 3 Mathematik
14:00 Uhr: 4. Gesamtkonferenz
Do 16.5.--- Fr 17.5.
Klasse 12: Abgabe der Kurzdokumentation
Sa 18.5.--- So 19.5.---

KW 21

Mo 20.5.
Vorkonferenz Abiturprüfungen
Di 21.5.
Klassen 9 und 10: Mündliche Haupt- und Realschulprüfungen
18:00 Uhr: Grundschule singt
Mi 22.5.
Klasse 12: Mündliche Abiturprüfungen P5
Klassen 9 und 10: Feierliche Übergabe der Zeugnisse
Do 23.5.
Klasse 12: Mündliche Abiturprüfungen P5
19:00 Uhr: Informationsveranstaltung zum Schulstart der Schulanfänger 2019 in der Grundschule
Fr 24.5.
Klasse 12: Mündliche Abiturprüfungen P5
Sa 25.5.
China Youth Music Competition
So 26.5.
China Youth Music Competition

KW 22

Mo 27.5.
Klasse 12: Mündliche Abiturprüfungen P4
Klasse 9: Betriebspraktikum
19:00 Uhr: salon no 13
Di 28.5.
Klasse 12: Mündliche Abiturprüfungen P4
Klasse 9: Betriebspraktikum
Klasse 12: Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse für das 1. bis 5. PF
Mi 29.5.
Klasse 9: Betriebspraktikum
Klasse 12: Meldung zusätzlicher Prüfungen
19:30 Uhr: Elternseminar „Freiheit in Grenzen“
Do 30.5. Himmelfahrt
Klasse 12: Mündliche Abiturprüfungen
Klasse 9: Betriebspraktikum
BJS Leichtathletik
Elternbeiratssitzung im Büro des Kindergartens
Fr 31.5.
Klasse 12: ab 12:00 Uhr feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse
Klasse 9: Betriebspraktikum
Sa 1.6.Kindertag So 2.6.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Juni 2019

KW 22

Mo 27.5.
Klasse 12: Mündliche Abiturprüfungen P4
Klasse 9: Betriebspraktikum
Di 28.5.
Klasse 12: Mündliche Abiturprüfungen P4
Klasse 9: Betriebspraktikum
Mi 29.5.
Klasse 9: Betriebspraktikum
Klasse 12: Meldung zusätzlicher Prüfungen
Do 30.5.Himmelfahrt
Klasse 12: Mündliche Abiturprüfungen
Klasse 9: Betriebspraktikum
BJS Leichtathletik
Elternbeiratssitzung im Büro des Kindergartens
Fr 31.5.
Klasse 12: ab 12:00 Uhr feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse
Klasse 9: Betriebspraktikum
Sa 1.6.Kindertag So 2.6.---

KW 23

Mo 3.6.
Projektwoche
Betriebspraktikum Klasse 9
Di 4.6.
Projektwoche
Betriebspraktikum Klasse 9
Kinderfest im Kindergarten im Tayuan Park
Mi 5.6.
Projektwoche
Betriebspraktikum Klasse 9
19:30 Uhr: Elternseminar „Freiheit in Grenzen“
Do 6.6.
Präsentationstag zur Projektwoche
Betriebspraktikum Klasse 9
Fr 7.6.Drachenbootfest (unterrichtsfrei) Sa 8.6.--- So 9.6.Pfingstsonntag

KW 24

Mo 10.6.Pfingstmontag
Vorbereitungswoche für neue Lehrer
Di 11.6.
Vorbereitungswoche für neue Lehrer
1. und 2. Std.: Bundesjugendspiele Leichtathletik Klassen 3 und 4
Beijing Talk mit Roger Schmidt
Mi 12.6.
Vorbereitungswoche für neue Lehrer
Do 13.6.
Vorbereitungswoche für neue Lehrer
Fr 14.6.
Vorbereitungswoche für neue Lehrer
Abschiedsfest der Vorschüler in der Schule
Sa 15.6.
09:00 Uhr: HSK-Prüfungen I, II, III, IV, V und VI und YCT-Prüfungen I, II, III und IV
17:00 Uhr: Sommerkonzert der Deutschen Kantorei in der Aula
So 16.6.
17:00 Uhr: Sommerkonzert der Deutschen Kantorei in der Aula

KW 25

Mo 17.6.
Wüstenfahrt der 11. Klassen 8bis 21.6)
Di 18.6.--- Mi 19.6.
19:00 Uhr: salon no 14: Fete de la musique
Do 20.6. Fronleichnam
Facharbeiten Klasse 10: Notenkonferenz
7. und 8. Std.: Das Grundschultheater spielt im Multifunktionsraum
18:00 Uhr Präsentation der Betriebspraktika
Fr 21.6.
3. Std.: Grundschultreff
Kolllegen verabschieden Kollegen
Sa 22.6.
16:00 bis 22:00 Uhr: Sommerfest
Bilderverkauf von Candlelight
17:30 Uhr: Mittelstufentheater spielt MOMO
So 23.6.---

KW 26

Mo 24.6.
Notenkonferenzen der Grundschule
Di 25.6.
Notenkonferenzen der Sekundarstufen
Mi 26.6.
Notenkonferenzen der Sekundarstufen
19:00 Uhr: Austasch mit dem Vorstand
Do 27.6.
Klassenleitertag
Klassenleitertag
Fr 28.6.
Schultreff und Zeugnisse Klasse 1 bis 11
Sa 29.6.--- So 30.6.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Juli 2019

KW 27

Mo 1.7. Sommerferien Di 2.7.--- Mi 3.7.--- Do 4.7.--- Fr 5.7.--- Sa 6.7.--- So 7.7.---

KW 28

Mo 8.7.--- Di 9.7.--- Mi 10.7.--- Do 11.7.--- Fr 12.7.--- Sa 13.7.--- So 14.7.---

KW 29

Mo 15.7.--- Di 16.7.--- Mi 17.7.--- Do 18.7.--- Fr 19.7.--- Sa 20.7.--- So 21.7.---

KW 30

Mo 22.7.--- Di 23.7.--- Mi 24.7.--- Do 25.7.--- Fr 26.7.--- Sa 27.7.--- So 28.7.---

KW 31

Mo 29.7.--- Di 30.7.--- Mi 31.7.--- Do 1.8.--- Fr 2.8.--- Sa 3.8.--- So 4.8.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

August 2019

KW 31

Mo 29.7. Sommerferien Di 30.7.--- Mi 31.7.--- Do 1.8.--- Fr 2.8.--- Sa 3.8.--- So 4.5.---

KW 32

Mo 5.8. Di 6.8.--- Mi 7.8.--- Do 8.8.--- Fr 9.8.--- Sa 10.8.--- So 11.8.---

KW 33

Mo 12.8.--- Di 13.8.--- Mi 14.8.--- Do 15.8.--- Fr 16.8.--- Sa 17.8.--- So 18.8.---

KW 34

Mo 19.8.--- Di 20.8.--- Mi 21.8.--- Do 22.8.--- Fr 23.8.--- Sa 24.8.--- So 25.8.---

KW 35

Mo 26.8.--- Di 27.8.--- Mi 28.8.--- Do 29.8.--- Fr 30.8.--- Sa 31.8.--- So 1.9.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

September 2019

KW 35

Mo 26.8.--- Di 27.8.--- Mi 28.8.--- Do 29.8.--- Fr 30.8.--- Sa 31.8.--- So 1.9.---

KW 36

Mo 2.9.--- Di 3.9.--- Mi 4.9.--- Do 5.9.--- Fr 6.9.--- Sa 7.9.--- So 8.9---

KW 37

Mo 9.9.--- Di 10.9.--- Mi 11.9.--- Do 12.9.--- Fr 13.9.--- Sa 14.9.--- So 15.9.---

KW 38

Mo 16.9.--- Di 17.9.--- Mi 18.9.--- Do 19.9.--- Fr 20.9. Weltkindertag Sa 21.9.--- So 22.9.---

KW 39

Mo 23.9.--- Di 24.9.--- Mi 25.9.--- Do 26.9.--- Fr 27.9.--- Sa 28.9.--- So 29.10.---

KW 40

Mo 30.9. Herbstferien Di 1.10.--- Mi 2.10.--- Do 3.10. Tag der Deutschen Einheit Fr 4.10.--- Sa 5.10.--- So 6.10.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Oktober 2019

KW 40

Mo 30.9. Herbstferien Di 1.10.--- Mi 2.10.--- Do 3.10. Tag der Deutschen Einheit Fr 4.10.--- Sa 5.10.--- So 6.10.---

KW 41

Mo 7.10.--- Di 8.10.--- Mi 9.10.--- Do 10.10.--- Fr 11.10.--- Sa 12.10.--- So 13.10.---

KW 42

Mo 14.10.--- Di 15.10.--- Mi 16.10.--- Do 17.10.--- Fr 18.10.--- Sa 19.10.--- So 20.10.---

KW 43

Mo 21.10.-
9:30-11:15 Uhr: DSP Bildungsmesse 8.0 für die Klassenstufen 11 und 12
Di 22.10.--- Mi 23.10.--- Do 24.10.--- Fr 25.10.--- Sa 26.10.--- So 27.10.---

KW 44

Mo 28.10.--- Di 29.10.--- Mi 30.10.--- Do 31.10. Reformationstag Fr 1.11. Allerheiligen Sa 2.11.--- So 3.11.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

November 2019

KW 44

Mo 28.10.--- Di 29.10.--- Mi 30.10.--- Do 31.10. Reformationstag Fr 1.11. Allerheiligen Sa 2.11.--- So 3.11.---

KW 45

Mo 4.11.--- Di 5.11.--- Mi 6.11.--- Do 7.11.--- Fr 8.11.--- Sa 9.11.--- So 10.11.---

KW 46

Mo 11.11.--- Di 12.11.--- Mi 13.11.--- Do 14.11.--- Fr 15.11.--- Sa 16.11.--- So 17.11.---

KW 47

Mo 18.11.--- Di 19.11.--- Mi 20.11. Buß- und Bettag Do 21.11.--- Fr 22.11.--- Sa 23.11.--- So 24.11.---

KW 48

Mo 25.11.--- Di 26.11.--- Mi 27.11.--- Do 28.11.--- Fr 29.11.--- Sa 30.11.--- So 1.12.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Dezember 2019

KW 48

Mo 25.11.--- Di 26.11.--- Mi 27.11.--- Do 28.11.--- Fr 29.11.--- Sa 30.11.--- So 1.12.---

KW 49

Mo 2.12.--- Di 3.12.--- Mi 4.12.--- Do 5.12.--- Fr 6.12.--- Sa 7.12.--- So 8.12.---

KW 50

Mo 9.12.--- Di 10.12.--- Mi 11.12.--- Do 12.12.--- Fr 13.12..--- Sa 14.12.--- So 15.12.---

KW 51

Mo 16.12. Weihnachtsferien Di 17.12.--- Mi 18.12.--- Do 19.12.--- Fr 20.12.--- Sa 21.12.--- So 22.12.---

KW 52

Mo 23.12.--- Di 24.12.--- Mi 25.12. 1. Weihnachtstag Do 26.12. 2. Weihnachtstag Fr 27.12.--- Sa 28.12.--- So 29.12.---

KW 1

Mo 30.12.--- Di 31.12. Silvester Mi 1.1. Neujahr Do 2.1.--- Fr 3.1.--- Sa 4.1.--- So 5.1.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Januar 2020

KW 1

Mo 30.12. Weihnachtsferien Di 31.12. Silvester Mi 1.1. Neujahr Do 2.1.--- Fr 3.1.--- Sa 4.1.--- So 5.1.---

KW 2

Mo 6.1.--- Di 7.1.--- Mi 8.1.--- Do 9.1.--- Fr 10.1.--- Sa 11.1.--- So 12.1.---

KW 3

Mo 13.1.--- Di 14.1.--- Mi 15.1.--- Do 16.1.--- Fr 17.1..--- Sa 18.1.--- So 19.1.---

KW 4

Mo 20.1.--- Di 21.1.--- Mi 22.1.--- Do 23.1.--- Fr 24.1. Frühjahrsferien Sa 25.1.--- So 26.1.---

KW 5

Mo 27.1.--- Di 28.1.--- Mi 29.1.--- Do 30.1.--- Fr 31.1.--- Sa 1.2.--- So 2.2.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Februar 2020

KW 5

Mo 27.1.--- Di 28.1.--- Mi 29.1.--- Do 30.1.--- Fr 31.1.--- Sa 1.2.--- So 2.2.---

KW 6

Mo 3.2.--- Di 4.2.--- Mi 5.2.--- Do 6.2.--- Fr 7.2.--- Sa 8.2.--- So 9.2.---

KW 7

Mo 10.2.--- Di 11.2.
Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Mi 12.2.--- Do 13.2.
Schriftliche Abiturprüfung Englisch und Französisch
Fr 14.2..--- Sa 15.2.--- So 16.2.---

KW 8

Mo 17.2.
Schriftliche Abiturprüfung Biologie, Chemie und Physik
Di 18.2.--- Mi 19.2.
Schriftliche Abiturprüfung Geschichte
Do 20.2.--- Fr 21.2.
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Sa 22.2.--- So 23.2.---

KW 9

Mo 24.2.--- Di 25.2.--- Mi 26.2.--- Do 27.2.--- Fr 28.2.--- Sa 29.2.--- So 1.3.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

März 2020

KW 9

Mo 24.2.--- Di 25.2.--- Mi 26.2.--- Do 27.2.--- Fr 28.2.--- Sa 29.2.--- So 1.3.---

KW 10

Mo 2.3.--- Di 3.3.--- Mi 4.3.--- Do 5.3.--- Fr 6.3.--- Sa 7.3.--- So 8.3.---

KW 11

Mo 9.3.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Deutsch
Di 10.3.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Englisch
Mi 11.3.--- Do 12.3.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Mathematik
Fr 13.3..--- Sa 14.3.--- So 15.3.---

KW 12

Mo 16.3.--- Di 17.3.--- Mi 18.3.--- Do 19.3.--- Fr 20.3.--- Sa 21.3.--- So 22.3.---

KW 13

Mo 23.3.--- Di 24.3.--- Mi 25.3.--- Do 26.3.--- Fr 27.3.--- Sa 28.3.--- So 29.3.---

KW 14

Mo 30.3.--- Di 31.3.--- Mi 1.4.--- Do 2.4.--- Fr 3.4.--- Sa 4.4.--- So 5.4.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

April 2020

KW 14

Mo 30.3.--- Di 31.3.--- Mi 1.4.--- Do 2.4.--- Fr 3.4.--- Sa 4.4.--- So 5.4.---

KW 15

Mo 6.4. Osterferien Di 7.4.--- Mi 8.4.--- Do 9.4.--- Fr 10.4.--- Sa 11.4.--- So 12.4.---

KW 16

Mo 13.4.--- Di 14.4.--- Mi 15.4.--- Do 16.4.--- Fr 17.4.--- Sa 18.4.--- So 19.4.---

KW 17

Mo 20.4.--- Di 21.4.--- Mi 22.4.--- Do 23.4.--- Fr 24.4.--- Sa 25.4.--- So 26.4.---

KW 18

Mo 27.4.--- Di 28.4.--- Mi 29.4.--- Do 30.4.--- Fr 1.5. Tag der Arbeit Sa 2.5.--- So 3.5.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Mai 2020

KW 18

Mo 27.4.--- Di 28.4.--- Mi 29.4.--- Do 30.4.--- Fr 1.5. Tag der Arbeit Sa 2.5.--- So 3.5.---

KW 19

Mo 4.5.--- Di 5.5.--- Mi 6.5.--- Do 7.5.--- Fr 8.5.--- Sa 9.5.--- So 10.5.---

KW 20

Mo 11.5.--- Di 12.5.--- Mi 13.5.--- Do 14.5.--- Fr 15.5.--- Sa 16.5.--- So 17.5.---

KW 21

Mo 18.5.--- Di 19.5.--- Mi 20.5.--- Do 21.5.--- Fr 22.5.--- Sa 23.5.--- So 24.5.---

KW 22

Mo 25.5.--- Di 26.5.--- Mi 27.5.--- Do 28.5.--- Fr 29.5.--- Sa 30.5.--- So 31.5.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Juni 2020

KW 23

Mo 1.6. Pfingstferien Di 2.6.--- Mi 3.6.--- Do 4.6.--- Fr 5.6.--- Sa 6.6.--- So 7.6.---

KW 24

Mo 8.6.--- Di 9.6.--- Mi 10.6.--- Do 11.6.--- Fr 12.6.--- Sa 13.6.--- So 14.6.---

KW 25

Mo 15.6.--- Di 16.6.--- Mi 17.6.--- Do 18.6.--- Fr 19.6.--- Sa 20.6.--- So 21.6.---

KW 26

Mo 22.6.--- Di 23.6.--- Mi 24.6.--- Do 25.6.--- Fr 26.6.--- Sa 27.6.--- So 28.6.---

KW 27

Mo 29.6. Sommerferien Di 30.6.--- Mi 1.7.--- Do 2.7.--- Fr 3.7.--- Sa 4.7.--- So 5.7.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Deutsche Botschaftsschule Peking

Liangmaqiao Lu 49A
Chaoyang Bezirk
100125 Peking
Volksrepublik China

Tel.: 0086-10-85 31 61 00
E-Mail:info@dspeking.cn

Seit dem 01.01.2019 wurde diese Seite 6837 mal aufgerufen.

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 18.06.2019.