Termine


Termine im August 2016

KW 31

Mo 1.8. Ferien Di 2.8.--- Di 3.8.--- Di 4.8.--- Fr 5.8.--- Sa 6.8.--- So 7.8.---

KW 32

Mo 8.8. --- Di 9.8.
China: Fest der Liebenden
Mi 10.8.--- Do 11.8.--- Fr 12.8.--- Sa 13.8.--- So 14.8.---

KW 33

Mo 15.8. Mariä Himmelfahrt
Vorbereitungswoche für Lehrer, Beginn 8:15 Uhr
ab 09:00 Uhr:  Dienstbesprechungen
ab 13:15 Uhr: Besprechungen zu den Klassen- und Studienfahrten, der Klassenlehrer, zum Förder- und Forderkonzept, Onlinetests
Di 16.8.
ab 08:00 Uhr: Treffen der Steuergruppe
ab 09:30 Uhr:  Dienstbesprechungen und Fachkonferenzen
ab 13:15 Uhr:  Fachkonferenzen
Mi 17.8.
China: Geisterfest
ab 08:15 Uhr:  Dienstbesprechung und Fachkonferenzen
ab 13:30 Uhr:  Brandschutz und Erste Hilfe
Do 18.8.
ab 08:30 Uhr:  Kollegenausflug
Fr 19.8.
Ferienende
ab 08:30 Uhr: ILIAS
10:30 Uhr:  Begrüßung der neuen Eltern, Informationen der Schulleitung und Verwaltung in der Aula
Sa 20.8.--- So 21.8.---

KW 34

Mo 22.8.
Erster Schultag für die Klassen 2 bis 12
07:55 Uhr: Schultreff in der Aula
Klassenlehrerunterricht bis 11:20 Uhr (danach endet der erste Schultag)
12:15 Uhr: Begrüßung der neuen Kollegen durch den Vorstand im Theaterraum
Di 23.8.--- Mi 24.8.
19:00 Uhr: Informationselternabend gymnasiale Oberstufe Klasse 10
Do 25.8.
17:45 Uhr: Informationselternabend Chinesisch an der DSP
19:00 Uhr: Informationselternabend gymnasiale Oberstufe Klasse 11
Fr 26.8.--- Sa 27.8.
Einschulung der 1. Klässler
So 28.8.---

KW 35

Mo 29.8.--- Di 30.8.
bis 15:35 Uhr: AG-Wahl
Mi 31.8.
13:15 Uhr: Future Talk 1
19:00 Uhr: Konzert an der DSP
Do 1.9. --- Fr 2.9.
Welcomeparty
Sa 3.9. --- Sa 4.9. ---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im September 2016

KW 35

Mo 29.8.--- Di 30.8.
bis 15:35 Uhr: AG-Wahl
Mi 31.8.
13:15 Uhr: Future Talk 1
19:00 Uhr: Konzert an der DSP
Di 1.9.--- Fr 2.9.
Welcomeparty
Sa 3.9.--- So 4.9.---

KW 36

Mo 5.9.
Elternabende
Di 6.9.
Elternabende
ISAC Fußball U14 Jungen, Mädchen
Mi 7.9.
Elternabende
Do 8.9.--- Fr 9.9.
ISAC Volleyball U19 Jungen
Sa 10.9.
ISAC Fußball: U12 Jungen, Mädchen
ISAC Fußball: U14 Jungen, Mädchen
So 11.9.---

KW 37

Mo 12.9.
AG-Start
Di 13.9.
Abend der Facharbeiten Klasse 10
Mi 14.9.
ISAC Volleyball U19 Jungen, Mädchen
Do 15.9.--- Fr 16.9.
SV-Wochenende
ISAC Volleyball U19 Jungen, Mädchen
Sa 17.9.
SV-Wochenende
So 18.9.---

KW 38

Mo 19.9.
16:00 Uhr: Lesung mit dem Schriftsteller Martin Walser
ISAC Fußball U12 Jungen, Mädchen
ISAC Fußball U14 Jungen, Mädchen
Di 20.9.--- Mi 21.9.
Gesamtkonferenz
13:15 Uhr: Future Talk 2
ISAC Fußball U14 Jungen, Mädchen
ISAC Volleyball U19 Jungen, Mädchen
Do 22.9.--- Fr 23.9.--- Sa 24.9.--- So 25.9.---

KW 39

Mo 26.9. Di 27.9. Mi 28.9. Do 29.9. Fr 30.9. Sa 1.10. --- So 2.10. ---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Infos Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Oktober 2016

KW 39

Mo 26.9. Di 27.9. Mi 28.9. Do 29.9. Fr 30.9. Sa 1.10.--- So 2.10.---

KW 40

Mo 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Ferienbeginn
Di 4.10.--- Mi 5.10.--- Do 6.10.--- Fr 7.10. Ferienende Sa 8.10.--- So 9.10.---

KW 41

Mo 10.10. --- Di 11.10.
ISAC Fußball Jungen U12, Mädchen
ISAC Fußball U14 Jungen, Mädchen
Mi 12.10.
EVA Konferenz
ISAC Volleyball U19 Mädchen
Do 13.10.--- Fr 14.10.--- Sa 15.10.
ISAC Volleyball U19 Jungen, Mädchen
So 16.10.---

KW 42

Mo 17.10.
EVA 5
Di 18.10.
ISAC Fußball U12 Jungen, Mädchen
ISAC Fußball U14 Jungen, Mädchen
Mi 19.10.
White Horse Theatre (Sekundarstufen)
6. Std.: KinderUni Klassen 3 und 4
ab 14:00 Uhr: Infoveranstaltung zur Bildungsmesse
Mitgliederversammlung
Do 20.10.
White Horse Theatre (Grundschule)
Fr 21.10.
6. Std.: KinderUni Klassen 1 und 2
18:00 bis 21:00 Uhr: Halloween Party (Klassen 5 bis 7)
Sa 22.10.
14:00 bis 17:00 Uhr: Flohmarkt
ISAC Fußball U12 Jungen, Mädchen
ISAC Fußball U14 Jungen, Mädchen
So 23.10.---

KW 43

Mo 24.10.
Bildungsmesse 5.0
EVA 6
Di 25.10.--- Mi 26.10.--- Do 27.10.
Grundschultreff
Fr 28.10.
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa 20.10.
Pädagogischer Tag
So 30.10.---

KW 44

Mo 31.10. Reformationstag
Halloween
EVA 7
Di 1.11. Allerheiligen Mi 2.11.
Schülervorsorge Klasse 1 und 2
Do 3.11.--- Fr 4.11.--- Sa 5.1.
9:00 Uhr: Nachschreibetermin für Klausuren (Klassen 10 bis 12)
ISAC Fußball U12 Jungen, U12 Mädchen
ISAC Fußball U14 Jungen, Mädchen
So 6.11.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im November 2016

KW 44

Mo 31.10. Reformationstag
Halloween
EVA 7
Di 1.11. Allerheiligen Mi 2.11.
Schülervorsorge Klasse 1 und 2
Do 3.11. --- Fr 4.11. --- Sa 5.11.
9:00 Uhr: Nachschreibetermin für Klausuren (Klassen 10 bis 12)
9:00 Uhr: Crosscountry Lauf für die Klassen 1 bis 5 an der ISB
ISAC Fußball: U12 Jungen, U12 Mädchen, U14 Jungen, U14 Mädchen
So 6.11.---

KW 45

Mo 7.11.
EVA 8
ISAC Volleyball: U19 Jungen, Mädchen
Di 8.11.
17:30 Uhr: Martinsumzug (Kiga)
Mi 9.11. Do 10.11.
18:00 Uhr: Martinsfest in der Grundschule (Laternenumzug)
ISAC Volleyball: U14 Jungen, U14 Mädchen
Fr 11.11. Martinstag
ISAC Basketball U19 Mädchen
FA Kl. 10: Themenfindung
Sa 12.11. --- So 13.11.---

KW 46

Mo 14.11.
EVA 9
Di 15.11. Mi 16.11. Buß- und Bettag
Pädagogischer Nachmittag
Schülervorsorge Klasse 3 und 4
ISAC Basketball U19 Jungen
Do 17.11.
SV Treffen in der 3. Std.
DSP - Filmabend Infos

DSP - Filmabend

CITYZOOMS Leibniz-Film "Einen Grund haben" Gewinner bei der 10. Filmklappe Hannover 2016

Liebe DSP-Gemeinde,

vom 10. bis 18. Juni 2016 begaben sich sieben gemischte internationalen Filmteams mit Schülern und Schülerinnen aus Hannover, Peking und Shanghai gemeinsam auf eine Reise zu Leibniz und seinen Spuren in Hannover. Sie spürten Orte auf, die sie zu filmisch erzählten Geschichten über Leibniz inspirierten.

In vorbereitenden Workshops lernten die Teilnehmenden Leibniz und Hannover kennen, wurden in den einzelnen Phasen einer Filmproduktion von Experten aus der Filmbranche geschult, lernten Drehbücher zu entwickeln, Filmbilder zu gestalten und einen guten Ton aufzunehmen.

Die sich anschließende Filmproduktionswoche wurde von einem Team aus Medienpädagogen, Studierenden und Experten aus der Filmbranche betreut. Ziel waren künstlerisch herausragende Filme, die die Kreativität und das Talent der beteiligten Schüler zum Ausdruck brachten. Am Samstag, 22. Oktober 2016, fand die Preisverleihung der 10. Filmklappe Hannover statt. In der Kategorie 'Klasse 8—10' gewannen Alexandra Deikun (Leibnizschule Hannover), Marie Langer (Leibnizschule Hannover), Enikö Zöllner (DS Peking) und Emily Omino (DS Peking) mit ihrem Film "Einen Grund haben"

Das DSP-Filmteam, welches bei diesem Videoprojekt in Hannover teilgenommen hat, lädt Sie zu einem Filmabend am 17.11.2016 um 18.00 Uhr in die Aula der DSP ein.

Wir zeigen den Gewinnerfilm und auch alle anderen Kurzfilme. Wir freuen uns auf Sie.

Das DSP-Filmteam

Martje Quoß
Rene Struckmeyer
Emily Omino
Stella Unkrig
Carola Schmidt

Fr 18.11. Sa 19.11.
ISAC Volleyball: U14 Jungen, Mädchen
So 20.11. Totensonntag

KW 47

Mo 21.11. Di 22.11.Kleiner Schnee Mi 23.11.
ab 15:35 Uhr: Einstufungskonferenzen 1/4 Klasse 5 und 6
ISAC Basketball: U19 Jungen, Mädchen
Do 24.11.
ISAC Volleyball: U14 Jungen, Mädchen
Fr 25.11.
1. Zwischenmitteilung
Sa 26.11.--- So 27.11.---

KW 48

Mo 28.11.
1. Grundschul- Adventstreff
Di 29.11.
ISAC Volleyball: U14 Jungen, Mädchen
Mi 30.11. Do 1.12.
ISAC Volleyball U14 Jungen, Mädchen
Fr 2.12.
ISAC Basketball: U19 Jungen
Sa 3.12.
ISAC Basketball: U19 Jungen, Mädchen
So 4.12. ---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Dezember 2016

KW 48

Mo 28.11.
1. Grundschul- Adventstreff
Di 29.11.
ISAC Volleyball: U14 Jungen, Mädchen
Mi 30.11. Do 1.12.
ISAC Volleyball: U14 Jungen, Mädchen
Fr 2.12.
ISAC Basketball U19 Jungen
Sa 3.12.
ISAC Basketball: U19 Jungen, Mädchen
So 4.12.---

KW 48

Mo 5.12.
2. Grundschul- Adventstreff
Di 6.12.
Der Nikolaus ist an der DSP
Mi 7.12.Großer Schnee
Facharbeiten Kl. 10: Vorläufige Gliederung
ISAC Basketball: U19 Jungen, Mädchen
Do 8.12.--- Fr 9.12.
18:00 Uhr: Kollegenweihnachtsfeier
Sa 10.12.--- So 11.12.---

KW 50

Mo 12.12.
7ab in der Wanderarbeiterschule zu Besuch
3. Grundschul- Adventstreff
ISAC Basketball U19 Jungen
Di 13.12.--- Mi 14.12.
EVA Konferenz
Do 15.12. Fr 16.12. Sa 17.12.--- So 18.12.---

KW 51

Mo 19.12. Ferienbeginn Di 20.12.--- Mi 21.12.Winteranfang Do 22.12.--- Fr 23.12.--- Sa 24.12. Heiligabend So 25.12. 1. Weihnachtstag

KW 52

Mo 26.12. 2. Weihnachtstag Di 27.12.--- Mi 28.12.--- Do 29.12. --- Fr 30.12. --- Sa 31.12. Silvester So 1.1. Neujahr
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Infos Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Januar 2017

KW 52

Mo 26.12. 2. Weihnachtstag
Ferien
Di 27.12.--- Mi 28.12. --- Do 29.12. --- Fr 30.12. --- Sa 31.12. Silvester So 1.1. Neujahr

KW 1

Mo 2.1.--- Di 3.1.--- Mi 4.1.--- Do 5.1.Mäßige Kälte Fr 6.1. Ferienende Sa 7.1.--- So 8.1.---

KW 2

Mo 9.1.--- Di 10.1.--- Mi 11.1.
Future Talk
Pädagogischer Nachmittag
16:00 Uhr: Personalvollversammlung
Do 12.1. Fr 13.1.--- Sa 14.1.
9:00 bis 13:00 Nachschreibetermin für Klausuren Kl. 10 bis 12
ISAC Volleyball: U14 Jungen, Mädchen; ISAC Basketball: U19 Jungen, Mädchen
So 15.1.---

KW 3

Mo 16.1.--- Di 17.1.
19:30 Uhr: Sitzung des Elternbeirates
Mi 18.1.
Kinderuni
Chinatag
Do 19.1.--- Fr 20.1.Große Kälte

Kinderuni

Völkerball-Freundschaftsspiel der Klassen 2 und 3 mit der Französischen, Deutschen und Japanischen Schule
Sa 21.1.
Privates Skiwochenende für Kollegen mit ihren Familien (bis 22.1.)
So 22.1.---

KW 4

Mo 23.1.
Chinesisches Schattentheater in der Aula der DSP
Woche des Buches (bis 27.01.)
Notenkonferenzen Grundschule
Di 24.1.
Jiaozi machen mit Eltern
Notenkonferenzen Sekundarstufen
Mi 25.1.
Trad. Löwentanz, Maskenwechsler
Notenkonferenzen Sekundarstufen
Zulassungskonferenz Klasse 12
Do 26.1. --- Fr 27.1.
Zeugnisausgabe
(Unterrichtsschluss in der Grundschule nach der 5. Stunde, in den Sekundarstufen nach der 6. Stunde.)
Sa 28.1. Chinese New Year (Jahr des Feuer Hahns) So 29.1.---

KW 5

Mo 30.1. Ferien Di 31.1.--- Mi 1.2.--- Do 2.2.--- Fr 3.2. Chin. Frühling Sa 4.2.--- So 5.2.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Februar 2017

KW 5

Mo 30.1. Ferien Di 31.1.--- Mi 1.2. --- Do 2.2. Groundhog Day Fr 3.2. Chin. Frühling Sa 4.2.--- So 5.2.---

KW 6

Mo 6.2.--- Di 7.2. Ferienende Mi 8.2.
EVA Konferenz
Do 9.2.
Elternsprechabend
Fr 10.2.
Laternenfest in den Kiga- Gruppen
Sa 11.2.Laternenfest So 12.2.---

KW 7

Mo 13.2.
EVA 5 (2 Wo)
Di 14.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Deutsch
Mi 15.2.--- Do 16.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Englisch und Französisch
ISAC Basketball: U14 Jungen, Mädchen
Fr 17.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Naturwissenschaften
Sa 18.2.Regenwasser So 19.2.---

KW 8

Mo 20.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Geschichte
ISAC Fußball U19 Jungen
Di 21.2.
ISAC Basketball: U14 Jungen, Mädchen
Mi 22.2.
Sitzung der Steuergruppe
Schriftliche Reifeprüfungen Mathematik
Do 23.2. Fr 24.2.
Schriftliche Lateinprüfung
Grundschulfasching
Sa 25.2.
Privates Skiwochenende für Schüler (bis 26.2.)
So 26.2.---

KW 9

Mo 27.2. Frühlings Drachenfest
Fasching in den Kiga- Gruppen
EVA 7 (3 Wo)
ISAC Fußball: U19, Mädchen
Di 28.2.
Kompetenztest Klasse 8 Fremdsprache
Mi 1.3.
Kompetenztest Klasse 6 Deutsch
14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
Do 2.3.
Kompetenztest Klasse 8 Mathematik
ISAC Basketball: U14 Jungen, Mädchen
Fr 3.3.--- Sa 4.3.--- So 5.3.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im März 2017

KW 9

Mo 27.2.Frühlings Drachenfest
Fasching in den Kiga- Gruppen
EVA 7 (3 Wo)
ISAC Fußball U19 Jungen, Mädchen
Di 28.2.
Kompetenztest Klasse 8 Fremdsprache
Mi 1.3.
Kompetenztest Klasse 6 Deutsch
14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
Do 2.3.
Kompetenztest Klasse 8 Mathematik
ISAC Basketball U14 Jungen, U14 Mädchen
Fr 3.3. --- Sa 4.3.--- So 5.3.---

KW 10

Mo 6.3.
Zentrale Klassenarbeiten Klasse 10 im Fach Englisch
EVA 8 (3 Wo)
ISAC Fußball: U19 Jungen, Mädchen
Di 7.3.
Kompetenztest Klasse 6 Mathematik
Mi 8.3.Frauentag
Kompetenztest Klasse 8 Deutsch
Schriftliche Realschulprüfungen im Fach Deutsch
Zentrale Klassenarbeiten Klasse 10 im Fach Deutsch
ISAC Fußball U19 Jungen
Do 9.3.
Kompetenztest Klasse 6 Englisch
ISAC Basketball: U14 Jungen, Mädchen
Fr 10.3.--- Sa 11.3.--- So 12.3.---

KW 11

Mo 13.3.
EVA 9 (3 Wo)
Di 14.3.
ISAC Basketball U14 Jungen, Mädchen
Mi 15.3.
Schülervorsorgeteam Klasse 3/4
ISAC Fußball U19 Mädchen
Do 16.3.
Klassenstufe 9: Simulierte Vorstellungsgespräche im Rahmen der Berufsorientierung
Fr 17.3. Sa 18.3.
ISAC Basketball U14 Jungen, Mädchen
So 19.3.---

KW 12

Mo 20.3.Frühlingsanfang
FA Kl. 10: Abgabe der FA
ISAC Fußball U19 Mädchen
Di 21.3.--- Mi 22.3.
Pädagogischer Nachmittag
ISAC Fußball U19 Jungen
19:00 Uhr: Elternseminar: Faszination Computerspiele - Früher war alles anders
Do 23.3. Fr 24.3.--- Sa 25.3. So 26.3.
17.00 Uhr: "Karneval der Tiere" - Aufführung der Hortgruppe 2

KW 13

Mo 27.3.--- Di 28.3. Mi 29.3.
ISAC Basketball: U14 Jungen, Mädchen
ISAC Fußball: U19 Mädchen
19:00 Uhr: Elternseminar: Freiheit und Grenzen I
Do 30.3.
Vorlesewettbewerb Kl. 1-6, (mit BSB Kl. 1-4)
Schriftliche Realschulprüfungen im Fach Mathematik
Zentrale Klassenarbeiten Klasse 10 im Fach Mathematik
Fr 31.3.--- Sa 1.4.
ab 9:00 Uhr: Nachschreibetermin für Klausuren in den Klassen 10 bis 12
So 2.4.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im April 2017

KW 13

Mo 27.3.--- Di 28.3.--- Mi 29.3.
ISAC Basketball: U14 Jungen, Mädchen
ISAC Fußball U19 Mädchen
19:00 Uhr: Elternseminar: Freiheit und Grenzen I
Do 30.3.
Vorlesewettbewerb Kl. 1-6, (mit BSB Kl. 1-4)
Schriftliche RS/HS Prüfungen Mathematik
Zentrale Klassenarbeiten Klasse 10 Mathematik
Fr 31.3.--- Sa 1.4.
ab 9:00 Uhr: Nachschreibetermin für Klausuren in den Klassen 10 bis 12
So 2.4.---

KW 14

Mo 3.4.--- Di 4.4.Totentag
3./4. Std: safety 1st Klassen 8 und 9
5./6. Std: safety 1st Klassen 10 und 11
Mi 5.4.
EVA Auswertung
19:00 Uhr: Elternseminar: Freiheit und Grenzen II
Do 6.4.
Bekanntgabe des Projektangebotes zur Projektwoche
9. und 10. Std.: Street- Basketballturnier
5. und 6. Std.: Unterstufen Fun- Olympics- Wettstreit
Fr 7.4.
Grundschultreff
Osternestsuche im Kiga
Sa 8.4.--- So 9.4.---

KW 15

Mo 10.4. Osterferien Di 11.4.--- Mi 12.4.--- Do 13.4.--- Fr 14.4. Karfreitag Sa 15.4.
ISAC Fußball U19 Jungen
So 16.4. Ostersonntag

KW 16

Mo 17.4. Ostermontag Di 18.4.--- Mi 19.4.--- Do 20.4.--- Fr 21.4.--- Sa 22.4.
ISAC Basketball U14 Mädchen
ISAC Fußball U19 Mädchen
So 23.4.---

KW 17

Mo 24.4.
Abgabe der Projektwochenwünsche
Noteneintragungen Klasse 12
Di 25.4.--- Mi 26.4.
Kooperationstreff GS-VS-DaZ
Zulassungskonferenz Klasse 12
19:30 Uhr: Elterninformation und Klasse 12
Do 27.4. Fr 28.4.
2. Zwischenmitteilung
Zeugnisse Klasse 12
Sa 29.4. --- So 30.4.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Mai 2017

KW 18

Mo 1.5. Tag der Arbeit Di 2.5.
Bekanntgabe der Projektwocheneinteilung
Mi 3.5.
Sitzung der Steuergruppe
Kompetenztest Klasse 3 Mathematik
Do 4.5.Jugendtag Fr 5.5.Chin. Sommer
Vorbereitungstreffen zur Projektwoche
Sa 6.5. So 7.5.

KW 19

Mo 8.5.
8:00 bis 17:00 Uhr: Mündliche Abiturprüfungen
Betriebspraktikum Klasse 9 (bis 19.05.)
Di 9.5.
8:00 bis 17:00 Uhr: Mündliche Abiturprüfungen
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Lesen
ab 16:30 Uhr: Ergebnismitteilungen Abiturprüfungen
Mi 10.5.
GS-Planungstreffen
Mündliche Lateinprüfung
14:00 Uhr: Dienstversammlung für den Sekundarbereich
DaZ-Elternabend, GS und VS
Do 11.5.
8:00 bis 17:00 Uhr: Mündliche Abiturprüfungen
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Rechtschreibung
DaZ-Elternabend, SEK
Fr 12.5. Sa 13.5.--- So 14.5. Muttertag

KW 20

Mo 15.5.
Betriebspraktikum Klasse 9 (bis 19.05.)
Di 16.5.
Projektwoche
Mi 17.5.
Projektwoche
GS-Präsenz
Do 18.5.
Projektwoche
Infoabend VS
Fr 19.5.
Präsentationstag zur Projektwoche
Sa 20.5.--- So 21.5.---

KW 21

Mo 22.5.
Facharbeiten Kl. 10: Beginn der Präsentationen
Di 23.5. --- Mi 24.5.
6. Std.: Kinderuni
14:00 Uhr: Gesamtkonferenz
Do 25.5. Christi Himmelfahrt Fr 26.5.--- Sa 27.5.--- So 28.5.---

KW 22

Mo 29.5.--- Di 30.5.Drachenbootfest Mi 31.5.
Kooperationstreff Englisch (VS-GS)
Do 1.6. Kindertag
Kindergartenfest
18:00 bis 20:00 Uhr: Praktikumspräsentationen Klassen 8 und 9
Fr 2.6.
6. Std.: Kinderuni
Sa 3.6.-
Konzert der DKP in der Aula
So 4.6. Pfingstsonntag
Konzert der DKP in der Aula
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Juni 2017

KW 22

Mo 29.5. Di 30.5. Drachenbootfest Mi 31.5.
Kooperationstreff Englisch (VS-GS)
Do 1.6. Kindertag
Kindergartenfest
Fr 2.6.
6. Std.: Kinderuni
Sa 3.6.
Konzert der DKP in der Aula
So 4.6. Pfingstsonntag
Konzert der DKP in der Aula

KW 23

Mo 5.6. Pfingstmontag Di 6.6.
Vorbereitungswoche für neue Lehrer (bis 10.06.)
Mi 7.6.--- Do 8.6.
Bundesjugendspiele Leichtathletik, 1. und 2. Std. Klassen 3 und 4, 3. und 4. Std. Klassen 1 und 2
12:00 bis 15:50 Uhr: Begegnungstag mit 40 Schülern der Wanderarbeiterschule
18:00 Uhr: Infoabend für die zukünftigen 5. Klassen
Fr 9.6.
15:45 Uhr: Vorkonferenz für die mündliche RS-Prüfung
Hort fährt ins Planetarium
Sa 10.6.
ab 9:00 Uhr: Nachschreiben der Klausuren Klassen 10 und 11
ab 9:00 Uhr: HSK- und YCT-Prüfungen
15:00 Uhr: Das Grundschultheater zeigt im Raum O 1.1 das Stück "Drachenei"
17:00 Uhr: Das Oberstufentheater zeigt im Raum O 1.1 das Stück "Ein Fall für Drei"
So 11.6.
Klasse 11: Wüstenfahrt (bis 18.6.)

KW 24

Mo 12.6.
Es spielt das Grundschultheater in der 7. und 8. Std. im Theaterraum das "Drachenei" für die Klassen 3 und 4
Di 13.6.
Mündliche RS-Prüfung
Mi 14.6.
Sitzung der Steuergruppe
Do 15.6.Fronleichnam
15:45 Uhr: Feierliche Übergabe der Realschulzeugnisse im Raum O 1.1
Fr 16.6.
Interne Kollegenabschiedsfeier
Sa 17.6. 17. Juni So 18.6.---

KW 25

Mo 19.6.
Zeugniskonferenz Grundschule
Di 20.6.
Zeugniskonferenz Sekundarstufen
Mi 21.6. Sommeranfang
1. bis 6. Std.: Sportfest Klassen 5 bis 11
Zeugniskonferenz Sekundarstufen
Do 22.6.
Ausflugstag
Fr 23.6.
Zeugnisausgabe Klassen 1 bis 11
Sa 24.6.--- So 25.6.---

KW 26

Mo 26.6. Sommerferien Di 27.6.--- Mi 28.6.--- Do 29.6.--- Fr 30.6.--- Sa 1.7. --- So 2.7.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Juli 2017

KW 26

Mo 26.6. Sommerferien Di 27.6.--- Mi 28.6.--- Do 29.6.--- Fr 30.6.--- Sa 1.7.--- So 2.7.---

KW 27

Mo 3.7.--- Di 4.7.--- Mi 5.7.--- Do 6.7.--- Fr 7.7. Kleine Hitze Sa 8.7.--- So 9.7.---

KW 28

Mo 10.7.--- Di 11.7.--- Mi 12.7.--- Do 13.7.--- Fr 14.7.--- Sa 15.7.--- So 16.7.---

KW 29

Mo 17.7.--- Di 18.7.--- Mi 19.7.--- Do 20.7.--- Fr 21.7.--- Sa 22.7. Große Hitze So 23.7.---

KW 30

Mo 24.7.--- Di 25.7.--- Mi 26.7.--- Do 27.7.--- Fr 28.7.--- Sa 29.7.--- So 30.7.---

KW 31

Mo 31.7.--- Di 1.8.--- Mi 2.8. --- Do 3.8. --- Fr 4.8. --- Sa 5.8.--- So 6.8.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im August 2017

KW 31

Mo 31.7.  Sommerferien Di 1.8.--- Mi 2.8.--- Do 3.8.--- Fr 4.8.--- Sa 5.8.--- So 6.8.---

KW 32

Mo 7.8. Chin. Herbst Di 8.8.--- Mi 9.8.--- Do 10.8.--- Fr 11.8.--- Sa 12.8.--- So 13.8.---

KW 33

Mo 14.8.
Vorbereitungswoche für Lehrer und Kollegen
Di 15.8.--- Mi 16.8.--- Do 17.8.
10:00 Uhr: Informationstag für neue Eltern in der Aula
Fr 18.8.--- Sa 19.8.--- So 20.8.---

KW 34

Mo 21.8.
12:15 Uhr: Begrüßung der neuen Kollegen durch den Vorstand im Theaterraum
Di 22.8.--- Mi 23.8. Ende der Hitze
19:00 Uhr: Informationselternabend gymnasiale Oberstufe Klasse 10
Do 24.8.
19:00 Uhr: Informationselternabend gymnasiale Oberstufe Klasse 11
Fr 25.8.--- Sa 26.8.
Einschulung der Erstklässler
So 27.8.---

KW 35

Mo 28.8. Fest der Liebenden Di 29.8.--- Mi 30.8.--- Do 31.8.--- Fr 1.9.
Welcomeparty
Sa 2.9.--- So 3.9.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im September 2017

KW 35

Mo 28.8.Fest der Liebenden Di 29.8.--- Mi 30.8.--- Do 31.8.--- Fr 1.9.
Welcomeparty
Sa 2.9.--- So 3.9.---

KW 36

Mo 4.9.
Klassenelternabende
Konzert
Münchner Akkordeonorchester und Childrens Choir of Aurora Academy, Beijing
Di 5.9. Geisterfest
Klassenelternabende
Mi 6.9.
Klassenelternabende
Do 7.9.
Klassenelternabende
Fr 8.9.--- Sa 9.9.--- So 10.9. Lehrertag

KW 37

Mo 11.9.--- Di 12.9.
Abend der Facharbeiten
Mi 13.9.--- Do 14.9.--- Fr 15.9.--- Sa 16.9.--- So 17.9.---

KW 38

Mo 18.9.
Meldung der Prüfungsfächer
Di 19.9.--- Mi 20.9.
1. Gesamtkonferenz
Do 21.9.--- Fr 22.9. Herbstanfang Sa 23.9.--- So 24.9.---

KW 39

Mo 25.9.
Klassenfahrtswoche
Di 26.9.
Klassenfahrtswoche
Mi 27.9.
Klassenfahrtswoche
Do 28.9.
Klassenfahrtswoche
Fr 29.9.
Klassenfahrtswoche
Sa 30.9.--- So 1.10. Nationalfeiertag, Erntedankfest
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Oktober 2017

KW 39

Mo 25.9.
Klassenfahrtswoche
Di 26.9.
Klassenfahrtswoche
Mi 27.9.
Klassenfahrtswoche
Do 28.9.
Klassenfahrtswoche
Fr 29.9.
Klassenfahrtswoche
Sa 30.9.--- So 1.10. Nationalfeiertag, Erntedankfest

KW 40

Mo 2.10. Herbstferien Di 3.10. Tag der deutschen Einheit Mi 4.10.Mondfest Do 5.10.--- Fr 6.10.--- Sa 7.10.--- So 8.10. Blätter fallen

KW 41

Mo 9.10.--- Di 10.10.--- Mi 11.10.--- Do 12.10.--- Fr 13.10.--- Sa 14.10.--- So 15.10.---

KW 42

Mo 16.10.--- Di 17.10.--- Mi 18.10.--- Do 19.10.--- Fr 20.10.--- Sa 21.10.--- So 22.10.---

KW 43

Mo 23.10.
9:30 bis 11:30 Uhr: Bildungsmesse 6.0 an der DSP
Di 24.10.--- Mi 25.10.--- Do 26.10.--- Fr 27.10.--- Sa 28.10.--- So 29.10.---

KW 44

Mo 30.10.--- Di 31.10.Halloween, Reformationstag Mi 1.11.Allerheiligen
Chorkonzert
VocalConcertisten Potsdam und Deutsche Kantorei Peking
Do 2.11.Allerseelen Fr 3.11.--- Sa 4.11.--- So 5.11.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im November 2017

KW 44

Mo 30.10.--- Di 31.10.Halloween, Reformationstag Mi 1.11.Allerheiligen
Chorkonzert
VocalConcertisten Potsdam und Deutsche Kantorei Peking
Do 2.11.Allerseelen Fr 3.11.--- Sa 4.11.--- So 5.11.---

KW 45

Mo 6.11.--- Di 7.11.Chin. Winteranfang Mi 8.11.--- Do 9.11.--- Fr 10.11.
Themenfindung FA Klasse 10
Sa 11.11. Martinstag So 12.11.---

KW 46

Mo 13.11.
OAS in Hong Kong
Di 14.11.
OAS in Hong Kong
Mi 15.11.
OAS in Hong Kong
Do 16.11.
OAS in Hong Kong
Fr 17.11.
OAS in Hong Kong
Sa 18.11.
OAS in Hong Kong
So 19.11. Volkstrauertag

KW 47

Mo 20.11.--- Di 21.11.--- Mi 22.11.Kleiner Schnee, Buß- und Bettag Do 23.11.--- Fr 24.11.
1. Zwischenmitteilung
Sa 25.11.--- So 26.11. Totensonntag

KW 48

Mo 27.11.
Lesung mit B. Böttcher
Di 28.11.--- Mi 29.11.
2. Gesamtkonferenz
Do 30.11.--- Fr 1.12.--- Sa 2.12.--- So 3.12.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Dezember 2017

KW 48

Mo 27.11.
Lesung mit B. Böttcher
Di 28.11.--- Mi 29.11.
2. Gesamtkonferenz
Do 30.11.--- Fr 1.12.--- Sa 2.12.--- So 3.12. 1. Advent

KW 49

Mo 4.12.--- Di 5.12.--- Mi 6.12. Nikolaus
Der Nikolaus ist an der DSP
Do 7.12. Großer Schnee
Vorläufige Gleiderung FA Klasse 10
Fr 8.12.--- Sa 9.12.--- So 10.12.---

KW 50

Mo 11.12.--- Di 12.12.--- Mi 13.12.--- Do 14.12.
Weihnachtskonzert
Fr 15.12.
Schultreff
Sa 16.12.--- So 17.12.---

KW 51

Mo 18.12. Weihnachtsferien Di 19.12.--- Mi 20.12.--- Do 21.12. Winteranfang Fr 22.12.--- Sa 23.12.--- So 24.12. Heiligabend

KW 52

Mo 25.12. 1. Weihnachtstag Di 26.12. 2. Weihnachtstag Mi 27.12.--- Do 28.12.--- Fr 29.12.--- Sa 30.12.--- So 31.12. Silvester
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Januar 2018

KW 1

Mo 1.1. Neujahr Di 2.1.--- Mi 3.1.--- Do 4.1.--- Fr 5.1.Mäßige Kälte Sa 6.1. Heilige drei Könige So 7.1.---

KW 2

Mo 8.1.--- Di 9.1.--- Mi 10.1.--- Do 11.1.--- Fr 12.1.--- Sa 13.1.--- So 14.1.---

KW 3

Mo 15.1.--- Di 16.1.--- Mi 17.1.--- Do 18.1.--- Fr 19.1.--- Sa 20.1.Große Kälte So 21.1.---

KW 4

Mo 22.1.
Notenkonferenzen Grundschule
Woche des Buches
Di 23.1.
Notenkonferenzen Sekundarbereich
Mi 24.1.
Notenkonferenzen Sekundarbereich
Zulassungskonferenz Klasse 12
Do 25.1.--- Fr 26.1.
Zeugnisausgabe
Sa 27.1.--- So 28.1.---

KW 5

Mo 29.1.
Beginn 2. Schulhalbjahr
Di 30.1.
Elternsprechabend
Mi 31.1.--- Do 1.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Deutsch
Fr 2.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Naturwissenschaften
Sa 3.2.Chin. Frühling So 4.2.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Februar 2018

KW 5

Mo 29.1.
Beginn 2. Schulhalbjahr
Di 30.1.
Elternsprechabend
Mi 31.1.--- Do 1.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Deutsch
Fr 2.2.Groundhog Day
Schriftliche Reifeprüfungen Naturwissenschaften
Sa 3.2.Chin. Frühling So 4.2.---

KW 6

Mo 5.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Englisch
Di 6.2.--- Mi 7.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Geschichte
Do 8.2.--- Fr 9.2.
Schriftliche Reifeprüfungen Mathematik
Sa 10.2.--- So 11.2.---

KW 7

Mo 12.2. Rosenmontag Di 13.2. Fastbnacht Mi 14.2. Valentinstag, Aschermittwoch Do 15.2. Ferienbeginn Fr 16.2. Chinese New Year (Jahr des Erde Hunds) Sa 17.2. So 18.2.---

KW 8

Mo 19.2.--- Di 20.2. Frühlingsanfang
Didacta (bis 24.2.)
Mi 21.2.--- Do 22.2.--- Fr 23.2.--- Sa 24.2.--- So 25.2.

KW 9

Mo 26.2.
Zentrale Klassenarbeit Klasse 10: Deutsch
Di 27.2.
Zentrale Klassenarbeit Klasse 10: Englisch
Mi 28.2.--- Do 1.3.
Zentrale Klassenarbeit Klasse 10: Mathematik
Fr 2.3.Laternenfest Sa 3.3.--- So 4.3.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im März 2018

KW 9

Mo 26.2.
Zentrale Klassenarbeit Klasse 10: Deutsch
Di 27.2.
Zentrale Klassenarbeit Klasse 10: Englisch
Mi 28.2.--- Do 1.3.
Zentrale Klassenarbeit Klasse 10: Mathematik
Fr 2.3.Laternenfest Sa 3.3.--- So 4.3.---

KW 10

Mo 5.3.--- Di 6.3.--- Mi 7.3.
3. Gesamtkonferenz
Do 8.3.Frauentag Fr 9.3.--- Sa 10.3.--- So 11.2.---

KW 11

Mo 12.3.--- Di 13.3.--- Mi 14.3.--- Do 15.3.--- Fr 16.3.--- Sa 17.3.--- So 18.3.---

KW 12

Mo 19.3.
Abgabe der FA Klasse 10
Di 20.23Frühlingsanfang Mi 21.3.--- Do 22.3.--- Fr 23.3.--- Sa 24.3.--- So 25.3. Sommerzeitbeginn

KW 13

Mo 26.3. Osterferien Di 27.3.--- Mi 28.3.--- Do 29.3.--- Fr 30.3. Karfreitag Sa 31.3.--- So 1.4. Ostersonntag
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im April 2018

KW 13

Mo 26.3. Osterferien Di 27.3.--- Mi 28.3.--- Do 29.3.--- Fr 30.3.Karfreitag Sa 31.3.--- So 1.4.Ostersonntag

KW 14

Mo 2.4.Ostermontag Di 3.4.--- Mi 4.4.Totentag Do 5.4.--- Fr 6.4.--- Sa 7.4.--- So 8.4.---

KW 15

Mo 9.4.
Benotung der FA Klasse 10
Di 10.4.--- Mi 11.4.--- Do 12.4.--- Fr 13.4.--- Sa 14.4.--- So 15.4.---

KW 16

Mo 16.4.--- Di 17.4.--- Mi 18.4.--- Do 19.4.--- Fr 20.4.--- Sa 21.4.--- So 22.4.---

KW 17

Mo 23.4.--- Di 24.4.--- Mi 25.4.--- Do 26.4.--- Fr 27.4.
2. Zwischenmitteilung
Sa 28.4.--- So 29.4.---

KW 18

Mo 30.4. Ferien Di 1.5. Tag der Arbeit Mi 2.5.--- Do 3.5.--- Fr 4.5.--- Sa 5.5.Chin. Sommer So 6.5.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Mai 2018

KW 18

Mo 30.4. Ferien Di 1.5. Tag der Arbeit Mi 2.5.--- Do 3.5.--- Fr 4.5.--- Sa 5.5.Chin. Sommer So 6.5.---

KW 19

Mo 7.5.--- Di 8.5.--- Mi 9.5.
4. Gesamtkonferenz
Do 10.5.Christi Himmelfahrt Fr 11.5.--- Sa 12.5.--- So 13.5.---

KW 20

Mo 14.5.--- Di 15.5.--- Mi 16.5.--- Do 17.5.--- Fr 18.5. Ferien Sa 19.5.--- So 20.5.Pfingstsonntag

KW 21

Mo 21.5.Pfingstmontag
Präsentationen der FA Klasse 10 (bis 15.6.)
Di 22.5.--- Mi 23.5.--- Do 24.5.--- Fr 25.5.--- Sa 26.5.--- So 27.5.---

KW 22

Mo 28.5.--- Di 29.5.--- Mi 30.5.--- Do 31.5.Fronleichnam Fr 1.6. Kindertag Sa 2.6.--- So 3.6.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Juni 2018

KW 22

Mo 28.5.--- Di 29.5.--- Mi 30.5.--- Do 31.5.Fronleichnam Fr 1.6.Kindertag Sa 2.6.--- So 3.6.---

KW 23

Mo 4.6.--- Di 5.6.--- Mi 6.6.--- Do 7.6.--- Fr 8.6.--- Sa 9.6.--- So 10.6.---

KW 24

Mo 11.6.--- Di 12.6.--- Mi 13.6.--- Do 14.6.--- Fr 15.6.--- Sa 16.6.--- So 17.6.---

KW 25

Mo 18.6.Drachenbootfest Di 19.6.--- Mi 20.6.--- Do 21.6.Sommeranfang Fr 22.6.--- Sa 23.6.--- So 24.6.---

KW 26

Mo 25.6.
Notenkonferenz FA Klasse 10
Di 26.6.--- Mi 27.6.--- Do 28.6.--- Fr 29.6.--- Sa 30.6.--- So 1.7.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im Juli 2018

KW 26

Mo 25.6.--- Di 26.6.--- Mi 27.6.--- Do 28.6.--- Fr 29.6.--- Sa 30.6.--- So 1.7.---

KW 27

Mo 2.7. Sommerferien Di 3.7.--- Mi 4.7.--- Do 5.7.--- Fr 6.7.--- Sa 7.7.Kleine Hitze So 8.7.---

KW 28

Mo 9.7. --- Di 10.7.--- Mi 11.7.--- Do 12.7.--- Fr 13.7.--- Sa 14.7.--- So 15.7.---

KW 29

Mo 16.7.--- Di 17.7.--- Mi 18.7.--- Do 19.7.--- Fr 20.7.--- Sa 21.7.--- So 22.7.---

KW 30

Mo 23.7.Große Hitze Di 24.7.--- Mi 25.7.--- Do 26.7.--- Fr 27.7.--- Sa 28.7.--- So 29.7.---

KW 31

Mo 30.7.--- Di 31.7.--- Mi 1.8.--- Do 2.8.--- Fr 3.8.--- Sa 4.8.--- So 5.8.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Termine im August 2018

KW 31

Mo 30.7. Sommerferien Di 31.7.--- Mi 1.8.--- Do 2.8.--- Fr 3.8.--- Sa 4.8.--- So 5.8.---

KW 32

Mo 6.8.--- Di 7.8.Chin. Herbst Mi 8.8.--- Do 9.8.--- Fr 10.8.--- Sa 11.8.--- So 12.8.---

KW 33

Mo 13.8.--- Di 14.8.--- Mi 15.8.--- Do 16.8.--- Fr 17.8.Fest der Liebenden Sa 18.8.--- So 19.8.---

KW 34

Mo 20.8.--- Di 21.8.--- Mi 22.8.--- Do 23.8.Ende der Hitze Fr 24.8.--- Sa 25.8.--- So 26.8.---

KW 35

Mo 27.8. Schulbeginn Di 28.8.--- Mi 29.8.--- Do 30.8.--- Fr 31.8.--- Sa 1.9.--- So 2.9.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


info_icon Infos (Maus oder Klick)

Drucken Drucken

Deutsche exzellente Auslandsschule http://www.bva.bund.de http://www.pasch-net.de/ https://www.auslandsschulnetz.de/ kmk ZfA

Deutsche Botschaftsschule Peking

Letzte
Aktualisierung:
26.06.2017

Liangmaqiao Lu 49A- Chaoyang Bezirk - 100125 Peking - Volksrepublik China
Tel. 0086-10-8531 6100 - Fax 0086-10-6532 7031


Besucher
seit dem 01.01.2017